Vai al contenuto
Aperto fino alle 22:00 ore
Aperto fino alle 22:00 ore

Indirizzo e contatto

Nördlinger Hütte

Località:

Karwendelgebirge, 6103 Reith bei Seefeld

Tel.:

E-mail:

Web:

Malghe e rifugi

Malghe e rifugi nel Karwendel

Informazioni importanti: a causa di importanti lavori di ristrutturazione, il rifugio Nördlinger Hut rimarrà chiuso da settembre 2026 fino all'inizio della stagione 2028. Durante questo periodo, il rifugio non sarà aperto al pubblico e non potrà essere utilizzato per pernottamenti o ristoro. L'ultimo pernottamento sarà domenica 16 agosto 2026. I visitatori giornalieri potranno comunque fermarsi al rifugio fino a domenica 30 agosto 2026. Nel mese di agosto saranno già in corso i lavori di sgombero, che potrebbero causare inquinamento acustico e lievi disagi al funzionamento del rifugio. A partire da settembre 2026 sono già previsti lavori di demolizione e misure preparatorie per la ristrutturazione generale del 2027. Il nostro gestore del rifugio, Tobias Müller, cercherà di allestire e mantenere un chiosco durante la fase di costruzione. Il sentiero Karwendel Höhenweg sarà deviato intorno al cantiere e potrà ancora essere utilizzato. Ulteriori informazioni sulle tappe sono disponibili qui.

La Nördlinger Hütte (2.238m) è il rifugio più alto nelle vaste Alpi tirolesi del Karwendel. La popolare meta escursionistica si trova direttamente sul Sentiero Karwendel Höhenweg nella Erlspitzgruppe sopra la Regione Seefeld ed è stata inaugurata il 16 agosto 1898 (ristrutturata nel 1981).

Grazie alla sua posizione esposta sulla cresta sotto

Orari di apertura

Aperto fino alle 22:00 ore
13/07/2026 - 15/08/2026
Lunedì - Domenica
07:00 - 22:00
16/08/2026 - 01/09/2026
Lunedì - Domenica
07:00 - 16:30

Video

Tour collegati

Klettersteig an der Reither Spitze

Via ferrata

Haymon-Klettersteig (Reither Spitze 2.374 m)

Distanza totale

400 m

Difficoltà

C

Aperto
Aufstieg zur Seefelder Spitze

Escursionismo

Königstour - die royale Wanderung

Distanza totale

4,70 km

Durata totale

03:00 h

Salita in metri

470 hm

Discesa in metri

490 hm

Punto più alto

2373 hm

Difficoltà

Difficile

Trailrunning auf der Seefelder Spitze

Corsa

Trailrun-Runde über Nördlinger Hütte & Eppzirler Alm nach Seefeld

Distanza totale

25,80 km

Durata totale

10:00 h

Salita in metri

1320 hm

Punto più alto

2243 hm

Difficoltà

Difficile

Reither Spitze bei Hochnebel

Via ferrata

Thyrsus-Klettersteig (Härmelekopf 2.224 m)

Distanza totale

700 m

Difficoltà

B

Aperto
Wanderer auf der Reither Spitze

Escursionismo

Etappe 3: Reither Spitze – Big 3 Weitwanderung

Distanza totale

15,40 km

Durata totale

09:00 h

Salita in metri

1400 hm

Discesa in metri

1300 hm

Punto più alto

2365 hm

Difficoltà

Difficile

Nördlinger Hütte mit Fernblick

Escursionismo

Bergtour über die Eppzirler Alm und Nördlinger Hütte nach Seefeld

Distanza totale

21,00 km

Durata totale

10:00 h

Salita in metri

1520 hm

Punto più alto

2242 hm

Difficoltà

Difficile

Innsbruck Hafelekar - Karwendel Hoehenweg Etappe 3

Escursionismo

Karwendel Höhenweg

Distanza totale

70,00 km

Durata totale

27:30 h

Salita in metri

4470 hm

Discesa in metri

4600 hm

Punto più alto

2699 hm

Difficoltà

Difficile

Wanderer vor der Nördlinger Hütte

Escursionismo

Bergtour über Nördlinger Hütte zur Reither Spitze, 2.374m

Distanza totale

9,90 km

Durata totale

07:30 h

Salita in metri

1190 hm

Punto più alto

2374 hm

Difficoltà

Difficile

Altre strutture

Una accogliente baita di montagna con bandiere in primo piano e imponenti montagne sullo sfondo. L'atmosfera è invitante e a contatto con la natura.

Scharnitz

Bettelwurfhütte, rifugio

Aperto 24 ore su 24
Un edificio tradizionale alpino con facciata in legno e persiane colorate.  
Sullo sfondo si vedono montagne verdi e un cielo blu.

Scharnitz

Binsalm, malga

Aperto fino alle 23:00 ore
Una confortevole casa di legno in stile alpino, circondata da alberi. All'esterno ci sono tavoli e sedie pronte, ideali per gli ospiti.

Seefeld

Bodenalm, malga

Chiuso, apre domani alle 10:00 ore
Un accogliente ristorante di montagna con veranda in legno e vista sulle montagne. Intorno al ristorante crescono fiori e alberi.

Scharnitz

Brunnsteinhütte, rifugio

Aperto fino alle 22:00 ore
Un paesaggio montano pittoresco con un cielo azzurro limpido e acqua calma. Le colline verdi e la maestosa cima della montagna creano una scena impressionante.

Leutasch

Coburger Hütte, rifugio

Aperto fino alle 22:00 ore
Una tradizionale casa di montagna con rivestimento in legno e un bel giardino. Sullo sfondo si vedono alberi verdi e montagne.

Leutasch

Ederkanzel,malgha

Aperto fino alle 18:00 ore
Una accogliente baita circondata da verdi montagne e alberi. Sulla terrazza ci sono tavoli e biciclette sono parcheggiate.

Leutasch

Ehrwalder Alm, malga

Aperto fino alle 17:30 ore
Una baita di legno affascinante, circondata da alberi di pino. Il cielo è sereno e c'è una bella vista sul paesaggio.

Reith

Enzian Hütte, malga

Aperto fino alle 22:00 ore